НИКОЛЬСКИЙ ХРАМ села Ромашково Одинцовского района Московской области -

Таинство Крещения

Таинство Крещения МЛАДЕНЦЕВ совершается по субботам в 12 часов. Крещение ВЗРОСЛЫХ проводится в последнее воскресенье месяца в 12 часов.

Перед крестинами восприемники младенцев (крестные), их родители и крещаемые взрослые должны пройти собеседование – катехизацию – 3 занятия по основам православной веры

Катехизация проводится по субботам в 13 часов

С темами занятий и материалами к ним можно ознакомиться на сайте прихода.

Воцерковленным восприемникам или уже проходившим катехизацию раньше необходимо обращаться к настоятелю. Дополнительная информация по телефону  8-916-299-0-114 или при обращении на электронную почту по krestnik.hram@mail.ru

Богослужение, в котором соединяются два Таинства православной церкви – Таинство Крещения и Таинство Миропомазания, в обыденной речи называется крестинами. Это важное и теперь не часто повторяющееся событие в жизни православной семьи, в котором обычно участвуют не только близкие, но и дальние родственники.

Крестины – это праздник для всей семьи, общая молитва всех в храме, общение в тесном семейном кругу. Участие в крестинах – не просто присутствие. Так или иначе, благодать Божия, освящающая крещаемого младенца, незримо касается всех присутствующих и, как правило, все исходят из храма с чувством обновления, опытом причастности к чему-то выходящему за рамки обычных вещей.

По этой и другим причинам крестины требуют от участников определенной подготовки. В особенности это относится к родителям и воприемникам младенца от купели крёстным родителям.

Ниже излагается порядок крестин и важная информация о том, как правильно подготовиться к священному обряду.

См. также раздел Катехизация
Крещение взрослых - чтение Священного Писания