НИКОЛЬСКИЙ ХРАМ села Ромашково Одинцовского района Московской области -

Новомученики и святые нашего храма

Три клирика Никольского храма – иеромонах Валентин (Лукьянов), священник Николай Гаварин и диакон Елисей Штольдер - причислены к лику святых новомучеников.

К собору чтимых святых Никольского храма села Ромашково принадлежит священномученик Николай Добронравов, архиепископ Владимирский и Суздальский - воспитывавшийся при Никольском храме сын настоятеля храма Павла Добронравова.

Преподобномученица Елизавета Федоровна Романова почитается в связи с тем, что в храме есть частица ее святых мощей. Ее имение «Ильинское» находится неподалеку и есть исторические сведения о том, что она посещала Никольский храм в селе Ромашково и, вероятно, состояла в духовной дружбе с семьями Добронравовых и Воронцовых.

Дни памяти святых Никольского храма села Ромашково (новый стиль):

Общий для всех день памяти - Собор новомучеников и исповедников Российских – совершается в воскресенье 07.02 (25.01 по старому стилю) или в первое воскресенье после 07.02.

Дни памяти по новому стилю:

Священномученик Николай (Добронравов), архиепископ Владимирский и Суздальский – 10 декабря
Преподобномученик, иеромонах Валентин (Лукьянов) – 01 июня
Священномученик Николай Гаварин – 24 апреля
Священномученик Елисей Штольдер – 20 августа
Преподобномученица Елисавета – 18 июля

Необходимо отметить, что в истории храма есть еще несколько примеров святой жизни:

Первый настоятель нынешнего каменного храма протоиерей Павел Добронравов (†27.05.1911) был выдающимся пастырем и человеком высоконравственной жизни, воспитавшим не менее четырех поколений священнослужителей – его внук митрополит Ленинградский и Ладожский ЕЛЕВФЕРИЙ (Вениамин Александрович Воронцов, †25.03.1959) исполнял ответственнейшие церковные послушания. В 1945 году в Харбине он привел в единство с Русской Православной Церковью иерархов и духовенство дальневосточных русских приходов, находившихся в расколе, с 1946 года - экзарх в Чехословакии, с 1951 – митрополит и первый епископ Автокефальной Православной Церкви Чешских земель и Словакии. Следует отметить, что после получения духовного образования и рукоположения будущий иерарх служил священником в Марфо-Мариинской обители, где в 1917 году восприемницей его дочери Анны (правнучки отца Павла) от Святой купели стала настоятельница обители великая княгиня Елизавета Федоровна.

В Никольском храме служил выдающийся священнослужитель, иерарх и алтайский миссионер – архиепископ ИННОКЕНТИЙ (Соколов, †14.08.1937), а также его сын протоиерей Алексий Соколов, бывший также миссионером на Алтае. В связи с заключением отца в Бутырскую тюрьму в 1922 году о. Алексий прибыл в Москву и служил в храме Рождества Христова села Немчиновка, а с 1934 года – в Никольском храме села Ромашково. Протоиерей Алексий Соколов был расстрелян в 1937 году в Бутове по ложному обвинению в антисоветской пропаганде.
Жития этих поистине угодников Божиих пополняются новыми фактами о их духоносности.

Прихожане Никольского храма села Ромашково надеются и верят, что наступит час воли Божией и митрополит Елевферий (Воронцов), архиепископ Иннокентий (Соколов), протоиерей Павел Добронравов и протоиерей Алексий Соколов будут прославлены святыми не только у Бога на небесах, но церковной полнотой на земле.