НИКОЛЬСКИЙ ХРАМ села Ромашково Одинцовского района Московской области -

Новомученики Одинцовские

В наступающем 2017 году Русская Православная Церковь призывает обратиться к памяти новомучеников и исповедников Церкви Русския.

На епархиальном собрании в декабре 2016 года Митрополит Крутицкий и Коломенский Ювеналий в обширном докладе коснулся деятельности Епархиальной комиссии по канонизации святых и отметил, что работа «по изучению материалов о новомучениках и исповедниках ХХ века в отчетном году продолжала находиться в вынужденной остановке. Очередные законодательные нововведения не только не облегчили допуск к материалам архивно-следственных дел, но еще более ужесточили требования к лицам, которые могут запрашивать сведения о пострадавших, и к объему сведений, который предоставляется просителю».

Владыка сообщил, что «2 ноября в кафедральном Храме Христа Спасителя под моим председательством состоялось очередное заседание Церковно-общественного совета при Патриархе Московском и всея Руси по увековечению памяти новомучеников и исповедников Церкви Русской. В своем докладе я обратил внимание на то, что насущной задачей является ознакомление нашего общества с подвигом новомучеников и исповедников, чья судьба была неразрывно связана с историей Отечества. Трудно представить ХХ век без тысяч священнослужителей и верующих мирян, неотъемлемой части нашего народа, которые отстояли религиозно-нравственные идеалы. Важно отметить, что перед нами стоит задача не только увековечения подвига новомучеников, пострадавших на конкретных территориях, но и раскрытие и духовное усвоение исповеднического подвига как такового. В настоящее время достаточно литературы, раскрывающей подвиг новомучеников, чтобы заниматься просвещением в этом направлении на епархиальном уровне».

26 ноября 2016 года в Георгиевском соборе г. Одинцова состоялось торжественное богослужение в память новомучеников Одинцовских. Божественную литургию возглавил благочинный Одинцовского церковного округа, настоятель Георгиевского собора архимандрит Нестор (Жиляев), в сослужении духовенства благочиния. Праздник новомучеников Одинцовских стал одним из значимых событий для жителей района, поскольку в годы гонения на Русскую Православную церковь в 20 веке за веру Христову пострадали многие священники звенигородского уезда.

В собор новомучеников Одинцовских входят святые из г. Одинцово, г. Кубинки, с. Сидоровское, с. Иславское, с. Ромашково, с. Перхушково, д. Михайловское, с. Аксиньино, с. Б. Вяземы, с. Троицкое, с. Крымское.