НИКОЛЬСКИЙ ХРАМ села Ромашково Одинцовского района Московской области - Освящение выставки "Зелёный театр В. И. Никитина"

Освящение выставки "Зелёный театр В. И. Никитина" 17 Сентябрь 2022

В субботу 17 сентября состоялось освящение экспозиции "Зелёный театр В. И. Никитина" в Филиале муниципального бюджетного учреждения культуры «Немчиновский культурно-досуговый центр» в селе Ромашково.

Молебен совершил настоятель Никольского храма в селе Ромашково протоиерей  Валентин Жохов и благословил режиссеров и актеров Одинцовского Народного театра на  труды по развитию данного культурного объекта.

На торжественном событии присутствовали: Римма Наумовна Маликова - правнучка Василия Ивановича Никитина, устроителя "Зелёного театра" в Немчиновке в начале ХХ века, представитель от клуба "Активное долголетие" Данилова Галина Сергеевна, от Комитета по культуре Одинцовского городского округа Степаненко Ольга Ивановна, прихожанка Никольского храма Валентина Сергеевна Парлашкевич, знаток по истории Белорусской (Московско-Смоленской) железной дороги Наталья Щепотина, художественный руководитель МБУК "Немчиновский КДЦ" Мария Овчинникова, актеры Дарья Буймова, Елена Белова, режиссеры Одинцовского Народного театра Светлана Лапшина и Алексей Цымбал.​

Атмосфера была настолько дружественная и располагающая к беседе, что все участники с большим удовольствием и интересом пообщались за чайным столом.

Римма Наумовна Маликова поделилась​ воспоминаниями о своей семье. Об истории села Ромашково и об истории Никольского храма рассказал отец Валентин.​

Были намечены возможные пути сотрудничества между сообществами, состоящими при Никольском храме и клубом села Ромашково.

Гости пришли с подарками: самовар от Галины Сергеевны Даниловой напоил всех чаем, а букет роз от представителя Комитета по культуре Ольги Ивановны, украсил стол и подарил праздничное настроение всем присутствующим.

По окончании чаепития гости посетили могилу Василия Ивановича Никитина и его семьи, которая находится в ограде церковного кладбища.