НИКОЛЬСКИЙ ХРАМ села Ромашково Одинцовского района Московской области - Святейший Патриарх Кирилл поздравил митрополита Ювеналия с 40-летием архипастырского окормления Московской областной епархии:

Святейший Патриарх Кирилл поздравил митрополита Ювеналия с 40-летием архипастырского окормления Московской областной епархии:11 Июнь 2017

«Я хотел бы сердечно поблагодарить Вас, дорогой владыка митрополит, за Ваши добрые слова, которые Вы сейчас произнесли, за образ святителя Тихона и за замечательную панагию с изображением Святой Троицы. Я бы хотел напомнить тем, кто не помнит этой даты, что именно сегодня исполняется 40 лет с того дня, когда владыка митрополит с Тульской и Белевской кафедры был переведен на Крутицкую и Коломенскую.

Я как вчера помню этот день. Владыка митрополит в то время был председателем Отдела внешних церковных сношений, выполняя очень сложные задачи, связанные с выстраиванием отношений Церкви и государства, Церкви и внешнего мира. Несмотря на то, что это были непростые 70-е годы, владыка всегда дерзновенно, мужественно и честно исполнял свое многотрудное служение.

Вспоминая эти непростые дни и годы, хотел бы поблагодарить Вас за все то, что Вы сделали, — и тогда, находясь на очень сложном церковном послушании, и в последующие 40 лет, возглавляя самую большую епархию Русской Православной Церкви. За годы Вашего архипастырского окормления Московской епархии земля Московская изменилась до неузнаваемости. Нигде на всем пространстве Руси нет такого большого количества храмов. Я благодарю Вас, владыка, за эту огромную многотрудную деятельность, за воспитание духовенства, за поддержание канонического порядка и дисциплины в епархии и надеюсь, что Господь дарует Вам силы многие годы продолжать это служение во славу Божию».

В благодарность за труды Святейший Владыка вручил митрополиту Ювеналию икону Спаса Нерукотворного.