НИКОЛЬСКИЙ ХРАМ села Ромашково Одинцовского района Московской области - Свято-Елизаветинское общество трезвости

Свято-Елизаветинское общество трезвости29 Апрель 2014

29 апреля 2014 года управляющий Московской епархией митрополит Крутицкий и Коломенский ЮВЕНАЛИЙ утвердил Положение о Свято-Елизаветинском обществе трезвости при приходе Никольского храма села Ромашково. Благословение Владыки определяет юридическую основу для существующей на приходе группы трезвенников, а также цели и направления в деятельности образованного общества трезвости и дает импульс для дальнейшего развития.

Владыка ЮВЕНАЛИЙ оказал внимание пожеланиям членов общества и усвоил ему наименование «Свято-Елизаветинское» в память преподобномученицы Елизаветы Федоровны Романовой – почитаемой на приходе Никольского храма святой. Известно, что она была в тесной духовной связи с настоятелями прихода о.Павлом Добронравовым и о.Александром Воронцовым, в частности, была восприемницей от купели внучки отца Александра – дочери о.Вениамина Воронцова (в последствии – митрополит Ленинградский и Ладожский Елевферий). В начале ХХ века Елизавета Федоровна состояла членом Московского общества трезвости, сотрудничала с председателем общества священномучеником митрополитом Владимиром (Богоявленским). Эту деятельность преподобномученицы Елизаветы еще предстоит изучить.

Информационный сайт Свято-Елизаветинского общества трезвости - http://trezvost.cerkov.ru