О возрождении Никольского храма

Осенью 1989 г. в селе Ромашково собралась инициативная группа сельчан во главе с Капетолиной Львовной Демидовой, пожелавших возрождения Никольского прихода, которыми было составлено Обращение в Совет по делам религий при Совмине СССР.

26 октября 1989 г. решением Совета за № 1741 был возрожден православный приход церкви Святителя Николая в селе Ромашково и было положено начало процессу передачи храма верующим.

30 сентября 1991 г. Отделом юстиции Исполкома Мособлсовета народных депутатов приходу церкви Святителя Николая выдано свидетельство о регистрации Устава религиозного объединения за № 320.

14 мая 1991 г. решением Исполкома Немчиновского поселкового Совета с баланса Совета на баланс прихода безвозмездно переданы здание самой церкви и прилегающая территория в существующих границах кладбищенской ограды.

10 февраля 1993 г. Администрацией Немчиновского Поссовета Приходскому совету выдано свидетельство № 1711 о праве собственности на землю, а 29 июля 1993 г. Одинцовским межрайонным бюро технической инвентаризации – регистрационное удостоверение №15155 о праве собственности на здание церкви и ритуальные помещения.

14 февраля 1990 г.Указом Управляющего Московской Епархией, митрополитом Крутицким и Коломенским Ювеналием за № 191 настоятелем церкви Святителя Николая назначен священник Алексий Бабурин, трудами которого при жертвенном соучастии причта и прихожан, восстанавливался Никольский храм села Ромашково.

Светские хозяева храмового здания оставили его с многочисленными повреждениями кровли и ферм, глубокими трещинами в своде южной стены Донского придела, возникшими в связи с удалением кованых стяг, с пробоиной в северной стене Никольского придела, учиненной для лифтового устройства, множеством выбоин в кирпичной кладке под массивные металлические балки стеллажей. Была утрачена живопись и штукатурный слой в Донском приделе, большая часть оконных рам была прогнившей, во многих местах снаружи храма штукатурка отсутствовала, убранство и иконостасы были уничтожены полностью.

В процессе реставрации жертвенными трудами прихожан и протоиерея Алексия Бабурина, исполнявшего обязанности настоятеля до августа 2010 года, повреждения здания устранены. Задачей будущего является восстановление иконостаса и стенописи в Донском приделе храма.

Постановлением Правительства Московской области №84/9 от 15.03.2002 г. Никольский храм объявлен памятником истории и культуры местного значения.

Ниже представлены архивные документы о регистрации православной общины в селе Ромашково в 1989 году.