НИКОЛЬСКИЙ ХРАМ села Ромашково Одинцовского района Московской области - <
Выделенная опечатка:
Сообщить Отмена
Закрыть
Наверх

Социальное служение прихода

 

Никольский храм села Ромашково, его причт и прихожане активно участвуют в социальном служении и благотворительной деятельности, которые осуществляются в соответствии с Уставом православного прихода Русской Православной Церкви. Организатором и инициатором социального служения прихода был исполнявший с февраля 1989 до августа 2010 года обязанности настоятеля протоиерей Алексий Бабурин. Врачебное образование отца Алексия и его профессиональные связи до священства привели к тому, что на приходе образовалась группа верующих врачей, многие из которых были психиатрами, наркологами, психотерапевтами. С благословения настоятеля и при его активном участии группа избрала для приложения своих сил тот социум, в проблемах которого разбиралась лучше всего – в 1992 году был создан наркологический центр для алкоголиков и наркоманов. В работе центра участвовали врачи–психиатры и наркологи Марина Карпова, Александр Никулин, психотерапевт Андрей Ермошин, психологи Галина Никитина, Георгий Гусев, профессор–невролог Лидия Турбина, главный врач Ромашковской больницы Мария Елфимова.

Содействие работе врачебной группы, ставшей ядром для образования на приходе общины трезвости, реорганизованной в 2002 году в Дом Милосердия имени преподобномученицы великой княгини Елизаветы Федоровны, оказывал весь приход, и в частности, советник Главы городского поселения Одинцово Александр Коротков, благотворители Анна Громова, Александр Материкин, Наталия Сухановская, Александр Савельев и многие другие. 

Проекты Дома Милосердия (ДМ) во многом были пионерскими, требовали основательной теоретической проработки, осуществлялись на основе жертвенных усилий сотрудников и волонтеров и на очень стесненном приходском пространстве – в распоряжении ДМ был только читальный зал приходской библиотеки размером в 40 кв. метров. Усилия по установлению контактов со светскими социальными службами и благотворительными организациями не имели успеха по причинам, не зависящим от прихода.

Тем не менее, при многочисленных трудностях существуют определенные плоды социальной работы. Результаты 15–летнего безвозмедного служения прихода опубликованы в Московских Епархиальных Ведомостях http://www.mepar.ru/library/vedomosti/54/926/. Прежде всего, существует референтная группа лиц, способных к нравственному самообладанию и практикующих аскетический образ жизни, по крайней мере, в отношении потребления спиртных напитков. В этой группе состоит не менее 40 человек.  Много это или мало? Если учесть, что в проблему пьянства одного человека вовлечено,  как правило, 4–5 созависимых (родственники, коллеги), то можно говорить о решении проблем примерно 200 человек. Для одного прихода это значимая цифра. Другим существенным результатом нужно считать накопленный опыт практической работы и теоретические находки. Истина обреталась нелегко, для проверки гипотез  не было иного метода, кроме эмпирического (и, по сути, научного!) «метода проб и ошибок». Неудивительно, что взгляды на многое, казавшееся 15 лет тому назад первостепенным, практика опровергла.

В начале 2011 года выяснилось, что Дом Милосердия не может более развиваться в тех рамках, которые были для него определены. Председатель Совета учредителей протоиерей Алексий Бабурин 25 февраля 2011 года объявил о приостановлении работы ДМ de facto. Дальнейшая работа общинников происходит в малых социальных группах адаптации к трезвому образу жизни, которые базируются на нескольких приходах Москвы и Московской области. Теоретические подходы к работе в группах обсуждаются на пространстве сети «Интернет», идет активный поиск наиболее адекватных подходов к проблемам  воспитания нравственного самообладания через участие алкоголиков в работе малых социальных групп трезвости.


Назад к списку