НИКОЛЬСКИЙ ХРАМ села Ромашково Одинцовского района Московской области -

Ансамбль "Ромашинская слободка"

Семейный фольклорный ансамбль  «Ромашинская слободка»

Семейный фольклорный ансамбль «Ромашинская слободка» недавно стал обладателем трех «Гран-при»: в декабре 2014г. получил первый «Гран-при» в номинации «фольклорный ансамбль»на областном конкурсе-смотре военной песни, посвященном 70-летнему юбилею со Дня Победы в Великой Отечественной Войне проходившем в с.Ершово Московской области; обладателем ещё двух «Гран-при» стал на конкурсе « Одинцовские самоцветы » в номинациях: «инструментальное искусство» -в январе 2015г. и «народный вокал»- в марте 2015г.

Ансамбль с 2002 года занимается традиционной инструментальной и вокальной музыкой разных областей России (в основном центральных и южных). В репертуаре ансамбля духовные стихи; карагодные, таночные, лирические песни, частушки; сольная, парная,пляска; наигрыши на традиционных народных инструментах; народный театр(«Рождественский вертеп»).

Свое название - «Ромашинская слободка» - ансамбль получил в 2014 году, до этого назывался «Коллектив Воскресной школы при храме свт. Николая в с.Ромашково». Руководители ансамбля - супруги: Лайков Игорь Николаевич и Лайкова Анастасия Владимировна.